Tanja Gierich

Kostümbild

Exklusiv vertreten durch trinity movie agency

Filmografie

2020

 

WaPo Bodensee

Das Erste, Serie

Regie: Florian Gottschick 

Produktion: Saxonia Media

Die Fallers – 8 Folgen

Serie, 30min

Regie: Sebastian Monk

Produktion: SWR 

 

2019

Tullas Traum

Dokumentarfilm, ARTE/ SWR

Regie: Christian Stiefenhofer

Produktion: Vidicom Media

Aus Haut und Knochen

TV-Film, Sat 1

Regie: Christina Schiewe

Produktion: Rowboat

Die Fallers – 8 Folgen

TV-Serie, 30min

Regie: Karsten Wichniarz

Produktion: SWR 

 

2018

Zorros Solo

Spielfilm, Kino

Regie: Martin Busker
Produktion: H&V Entertainment

Es bleibt in der Familie

TV-Film, SAT1
Regie: Florian Knittel
Produktion: FFL GmbH und Co. KG

Die Fallers – 8 Folgen

TV-Serie, 30min

Regie: Sebastian Monk

Produktion: SWR 

2017

Good Boy Bad Boy
Westernkurzfilm, SWR/ARTE
Regie: Joscha Douma
Produktion: Zum goldenen Lamm

Die Fallers – 8 Folgen
Serie, 30min
Regie: Dagmar von Chappuis
Produktion: SWR 

 

Kaisersturz
TV-Film, ZDF
Regie: Christoph Röhl (trinitymovie)
Produktion: AVE Publishing

2016

Die Fallers – 8 Folgen
Serie, 30min
Regie: Dagmar von Chappuis
Produktion: SWR 

Der Luther Code – 6 Folgen
Dokumehrteiler, ARTE
Regie: Wilfried Hauke
Produktion: EIKON Media

2015

Pälzisch im Abgang
SWR, 90min, 6 Folgen
Szenenbild: Peter Robert Schwab (trinitymovie)
Regie: Matthias Schmidt
Produktion: TeamWerk Stuttgart 

2014

Schmidts Katze
SWR, 90min
Regie: Marc Schlegel
Produktion: FFL GmbH

Offline
SWR/BR, 90min
Regie: Florian Schnell
Produktion: Ratpack Filmproduktion

2013

Be my Baby
ZDF, 90min
Regie: Christina Schiewe
Produktion: Zum Goldenen Lamm
* Filmfest München „Neues Deutsches Kino“ 2014: Bestes Drehbuch

Der Königsmacher – Die Ahnen der Queen
ZDF/arte, Dokumentation (historisch, 1795-1865)
Regie: Hannes Schuler
Produktion: Neue Artfilm GmbH

2012

Helden des Alltags
TV Serie, Pilot
Regie: Daniel Rübesam
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

Der Diener
Kurzfilm
Regie: Gerd Schneider
Produktion: av medien penrose GmbH

2011

Schuld sind immer die Anderen
SWR/arte, Kinofilm, 90min 
Regie: Lars-Gunnar Lotz
Produktion: FFL Gmbh & Co KG/SWR 
* Publikumspreis, Festival des deutschen Films Ludwigshafen
* Bernhard Wicke Preis, Filmfest Emden 2012
* NDR Filmpreis für Nachwuchs, Filmfest Emden 2012
* DGB Filmpreis, Filmfest Emden 2012
* Beste Regie, Studio Hamburg Nachwuchspreis 2012

Augenscheinlich
Kurzfilm, 30min 
Regie: Frederike Fiek
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

Bad in the Bottle
Kurzfilm
Regie: Max Luz
Produktion: Büro Achter April

2009

Nicht lustig
arte, Kurzfilm
Regie: Gerd Schneider
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg 

 

Eine für alle – Frauen können es besser
Zusatz Kostüm
ARD, Serie 
Regie: diverse
Produktion: Rubicon Filmproduktion

2008

 

Krupp – eine deutsche Familie
Komparsenfitting – historisch
Regie: Carlo Rola
Produktion: MOOVIE – the art of entertainment

2005

Tatort – Blutdiamanten
Assistenz
ARD/WDR, 90min
Regie: Martin Eigler
Produktion: Colonia Media

Der Untergang der Pamir
Komparsenfitting – historisch
ARD, 90min
Regie: Kaspar Heidelbach
Produktion: POLYPHON

2004

Bloch – Der Freund meiner Tochter
Assistenz 
ARD/WDR, 90min
Regie: Kilian Riedhof
Produktion: WDR 

 

Neufundland
WDR, TV-Magazin Kinder
Regie: Birgit Quastenberg
Produktion: WDR

Wissen mit Ah!
WDR, TV-Magazin Kinder
Regie: diverse
Produktion: WDR

 

Zimmer frei!
Assistenz 
WDR, TV Show
Regie: Elmar Herkrath-Rundholz
Produktion: WDR

 

Käpt´n Blaubär
Assistenz
ARD, Serie
Regie: Christian Kapp
Produktion: WDR

 

Lippe blöfft
Assistenz
ARD, TV Show
Regie: Michael Maier
Produktion: Werner Kimmig GmbH

1999

 

Strelitz
Kurzfilm
Regie: Steffen Reuter
Produktion: Schmidtz Katze Filmkollektiv

  

WERBUNG / IMAGEFILM

Kostümbild/Styling

2013

Bosch – IXO
Regie: Marc Hartmann
Produktion: Emenes GmbH

 

DHU Schüssler Salze
historisch 1870, 1923, 1968
Regie: Gerd Schneider
Produktion: Emenes GmbH

 

Lotto
Regie: Stephan Stube
Produktion: WLLB GmbH

2012

Gute Gründe für ein Studium an der DHBW 
6 Spots
Regie: Moritz Mohr
Produktion: FFL GmbH & Co KG

 

AMG – Träne 
Regie: Markus Seilern und Aspang
Produktion: Fischer Appelt TV Media GmbH

GSP – Ganz klar
Regie: Navid Abri
Produktion: Fischer Appelt TV Media GmbH

 

Grundig – Verkäuferspots
Regie: Frank Brendel
Produktion: Emenes GmbH

2011

Bosch – WoCo
Regie: Sebastian Weiland
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

 

VW – Chamäleon
Kino
Regie: Lars-Gunnar Lotz
Produktion: FFL GmbH & Co KG

 

VW Recruitingfilm – Bäcker 
Kino
Regie: Michael Brent Adam
Produktion: Johannes Kunkel Produktion

 

Bosch – Automobiltechnik 
Internet
Regie: Andreas Schäfer
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

 

Tognum – The Battle 
Internet / Messen
Regie: Patrick Schlosser
Produktion: Fabrikfilm GmbH

 

Schütz GmbH & Co KG – Supply chain effiency
Messe
Regie: Jörg Walther
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

3-Löwen-Takt Schülerferienticket 
Kino
Regie: Maximilian Niemann
Produktion: Johannes Kunkel Produktion

2010

Dr. Hauschka – Tagespflege / Nachtpflege
Internet
Regie: Kay Kienzler
Produktion: Fabrikfilm GmbH
* Intermedia Globe Silver gewonnen

 

Duschdas – einfach erfrischend
TV
Regie: Andreas Hoepfner
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

VR Bank Rhein / Neckar – Berufswunsch
Kino
Regie: Patrick Schlosser
Produktion: Fabrikfilm GmbH

2009

Südkola 
Regie: Kay Kienzler
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

Büroklammer 
Kostümbild historisch 1880
Regie: Lawrence Steele
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2008

 

Europarat – gegen Todesstrafe 
Kino
Regie: Martin Boucsein
Produktion: Maji&Maji Filmproduktion GmbH

  

THEATER/OPER

2008

 

Ein Maskenball
Kostümassistenz
Theater Erfurt
Regie: Johann Kresnik

2007

Der Jahrmarkt von Sorotschinzy
Kostümmitarbeit
Theater Bonn
Regie: Tony Palmer

 

Realismus
Theater Bonn
Regie: Patricia Benecke

2006

Herbst `77
Theater Bonn
Regie: Michael Neuwirth

 

Der Sturm, Wie es so läuft, Sanft und grausam
Kostümassistenz
Theater Bonn

2005

 

Die Trachinierinnen, Trauer muss Elektra tragen
Kostümassistenz
Theater Bonn

2003

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Kostümassistenz
Staatstheater Stuttgart

 

Emilia Galotti
Kostümassistenz
Thalia Theater Hamburg

  

TANZ
Kostümbild

2007

 

G)Kras(s), Opalido
Theater Bonn
Choreographie: Frenkel/Rocamora i Tora

2006

Bonnbay 
Theater Bonn
Choreographie: Frenkel/Rocamora i Tora

 

Kabale/Schiller/Liebe 
Theater Bonn 
Choreographie: Simona Furlani

Auszeichnungen

2012 

SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN
* Publikumspreis, Festival des deutschen Films Ludwigshafen
* Bernhard Wicke Preis, Filmfest Emden
* NDR Filmpreis für Nachwuchs, Filmfest Emden
* DGB Filmpreis, Filmfest Emden
* Beste Regie, Studio Hamburg Nachwuchspreis

  DR. HAUSCHKA – TAGESPFLEGE / NACHTPFLEGE
* Intermedia Globe Silver gewonnen

Biografie

seit 2007

 

verschiedene Projekte im Kostümbereich als Freiberuflerin

2005 – 2007

 

Theater Bonn, Kostümbildnerin und Kostümassistentin für Schauspiel, Tanz und Oper

2003 – 2005

WDR Köln, Volontariat für Kostümbild

2001 – 2003

 

Kostümassistentin als Gast am Staatstheater Stuttgart, Thalia Theater Hamburg und am Staatstheater Braunschweig

1997 – 2003

 

Studium an der FH Design und Medien Hannover, Studiengang Kostümdesign, Abschluss Diplom

1983 – 1996

 

Schulzeit, Abschluss Abitur

1977

 

geboren in Karlsruhe

TRINITY MOVIE AGENCY

Monika Krawinkel & Adrian Karberg
 
Prinz-Handjery-Str.76, 14167 Berlin
 Kontakt   +49-30- 4430 8750
mail[at]trinitymovie.de

© 2018