Andreas Morell

Regie

Exklusiv vertreten durch trinity movie agency

Filmografie

2019

 

Bach

Buch und Regie

Produktion: Ufa Filction

 

 

2018

Der Sturm
Theaterinszenierung
Produktion: Staatstheater Meiningen
Buch: William Shakespeare

2017

Christoph Eschenbach
NDR, Dokumentation
Produktion: 3B Produktion für bewegtes Bild

 

Tosca
SWR, Opernaufzeichnung
Produktion: EuroArts

 

Aterballetto dances
ZDF/3sat, Ballettaufzeichnung
Produktion: EuroArts

 

Der Alte – Der letzte Tanz
ZDF, 90min
Produktion: Neue Münchener Fernsehproduktion

 

Der Alte – Therapie für Tote
ZDF, 90min
Produktion: Neue Münchener Fernsehproduktion

2016

SOKO Leipzig – 4 Folgen
ZDF, Serie
Produktion: UFA Fiction

 

Der Alte – Liebesrausch
ZDF, 90min, Special
Kamera: Simon Schmejkal (trinitymovie)
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion

2015

Platonow
3sat, Kino
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie)
Produktion: Paradies Filmproduktion

SOKO Leipzig – 3 Folgen
ZDF, Serie
Produktion: UFA Fiction

2014

 

SOKO Leipzig – 2 Folgen
ZDF, Serie
Produktion: UFA Fiction

2013

Heldt – 4 Folgen
ZDF, Serie
Produktion: Sony Pictures
Kamera: Uli Kudicke (trinitymovie)

 

SOKO Leipzig – Mundtot
ZDF, Serie
Produktion: UFA Produktion GmbH

 

SOKO Leipzig – Lucy
ZDF, Serie
Produktion: UFA Produktion GmbH

 

Friedhof der Illegalen
WDR, Dokumentation 45min
Produktion: Filmkollektiv

 

Die fabelhafte Welt der Anna Prohaska
RBB, arte, Dokumentation 
Buch: Andreas Morell und Bernhard von Hülsen
Produktion: AVE

2012

Luna Balloona
Kurzfilm
Produktion: ProSaar, Martin Hoffmann, Ceylan Yildirim

 

Die Weber 
arte, Theateraufzeichnung
Deutsches Theater Berlin
Produktion: 3sat/ZDF

 

C(h)oeurs
ZDF/arte
Produktion: euroarts

 

Tiere bis unters Dach 
ARD/SWR, Familienserie
Produktion: POLYPHON Süd West 
Producer: Moritz Mihm 
Kamera: Moritz Anton (trinitymovie)

 

Am Abgrund
Dokumentation Bolivien
Produktion: Lava Film
Kamera: Moritz Anton (trinitymovie)

2011

Magic Lilly
Kurzfilm Kino
Produzent: Askania Media, Martin Hofmann

 

Mauro Bigonzetti
3sat, Dokumentation
Produzent: AVE, 3sat

 

Igor Levit
3sat, Dokumentation
Produzent: AVE, 3sat

 

Allein gegen die Zeit 
ARD/KIKA, Jugendserie 
Redaktion: Ole Kampovski 
Producer: Ceylan Yildirim 
Produktion: Askania Media, Martin Hofmann 
Kamera: Simon Schmejkal (trinitymovie)

2010

Allein gegen die Zeit 
ARD/KIKA, Jugendserie 
Redaktion: Ole Kampovski 
Producer: Ceylan Yildirim 
Produktion: Askania Media, Martin Hofmann  
Kamera: Simon Schmejkal (trinitymovie) 

 

Tiere bis unters Dach
ARD/SWR, Familienserie 
Produktion: POLYPHON Süd West 
Producer: Moritz Mihm 
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie)

Sweet temptation
Regie & Co-Autor 
Kurzspielfilm 
Produktion: Ebu/SR

2009

Lenz 
ZDF/3sat, 90min 
Produktion: Novapool

 

Allein gegen die Zeit 
ARD/KIKA, Jugendserie 
Redaktion: Ole Kampovski 
Producer: Ceylan Yildirim 
Produktion: Askania Media, Martin Hofmann  
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie)

2008

Die dunkle Seite des Mondes 
Regie & Co-Autor 
3sat/Stv/Ctv/Nhk
Produktion: Lavafilm, im Vertrieb von C-major

Siebenstein
ZDF, Serie, 3x25min
Produktion: Studio.TV.Film

2007

Unschuld
arte/MBB, Kinofilm 
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie) 
Produktion: Novapool
* gezeigt bei Cameraimage Lodz, Film-Festivals Emden, Cottbus & Fantasporto

 

Siebenstein
ZDF, Serie, 2x25min
Produktion: Studio.TV.Film

2005

Wagner & die Frauen 
Regie & Autor 
BR/NDR, 60min
Produktion: BR/NDR/WDR/SRG/3sat

 

Penelope
Regie & Autor
arte, Tanzspielfilm 
Produktion: Lichtspiel 
Cast: Marcia Haydee & Robert Tewsley

2004

 

Feuer in der Nacht
zweite Regie 
ZDF/UFA, Live-movie 
Cast: August Diehl, Tilo Prückner, Chris Doerk, Christian Berkel, Martina Gedeck, Alice Dwyer

2002

 

Electric boy 
Regie & Autor 
Tanzspielfilm 
Produktion: ARTE/Lichtspiel 
Cast: Graham Smith, Maria Piro
* gezeigt auf dem NYC Dance Film Festival

 1995

 

Hexenfeuer
Regie & Co-Autor 
ZDF/3sat/SDR, 90min

 1991

Tatort – Die chinesische Methode 
BR, 90min
Co-Autor 
Produktion: Balance Film GmbH

 

Sowie ca. 200 Folgen weiterer Fernsehserien & Soaps
Alles was zählt (RTL)
Gute Zeiten Schlechte Zeiten (RTL)
Unter Uns (RTL)
Löwenzahn (ZDF)
Verliebt in Berlin (SAT.1)
Eine wie Keine (SAT.1)
Schmetterlinge im Bauch (SAT.1, Pro7)
Sophie – Braut wider Willen (ARD)
St. Angela (ARD)

  
Dokumentarfilm - Musik - Theater

2010

 

Tzimon Barto
Drehbuch & Regie 
3sat, Dokumentation, 45min

2009

Jörg Widmann
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 45min

 

Alison Balsom
Drehbuch & Regie
arte, Dokumentation, 45min

2008

Koryun Asatryan – the Prince from Armenia
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 45min

 

Lisa Batiashvili – die georgische Prinzessin
Drehbuch & Regie 
3sat, Dokumentation, 45min

2007

Julia Fischer
Drehbuch & Regie 
3sat, Dokumentation, 45min

 

Boris Eifman
Drehbuch & Regie 
arte, Dokumentation, 60min

 

Abenteuer Klassik
Regie
WDR, Dokumentation, 4x30min

2006

 

Zart besaitet
Drehbuch & Regie 
3sat, Dokumentation, 60min

2005

 

Soul in the mirror: aterballetto
Drehbuch & Regie 
3sat, Dokumentation, 56min

2004

 

Two sides of the road
Drehbuch & Regie 
arte, Dokumentation, 56min

2003

 

Taoism in a bowl of water: tan dun
Drehbuch & Regie 
3sat, Dokumentation, 58min 
* gezeigt auf Filmfestivals in Prag, Sevilla, Asolo, Montreal, St. Louis, Amsterdam

2002

 

Stimmhorn meets huun-huur-tu
Drehbuch & Regie 
arte, Dokumentation, 42min
* gezeigt auf Womad-Filmfestival in Newcastle

2001

 

Nino Rota
Drehbuch & Regie 
3sat, Dokumentation, 60min 
* gezeigt auf Filmfestival in Rom

1998

Bewegung & Stille: Krzysztof Penderecki
Drehbuch & Regie
arte, Dokumentation, 60min

 

Der Auftrag: Penderecki komponiert ein Credo
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 45min

Schuberts Winterreise: Hampson & Sawallisch Drehbuch & Regie
EMI, Dokumentation, 75min

1997

 

Schubert & Co.
Regie
ZDF, Dokumentation, 60min

1995

In den Wolken der Realität: Ingo Metzmacher
Drehbuch & Regie 
BR, Dokumentation, 60min

 

Bach im Gepäck: Helmuth Rilling
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 60min

Ein Deutscher in Amerika: Klaus Pohl
Regie
arte/BR, Dokumentation, 30min

1994

Variationen über 42 Pianisten
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 45min

 

Simon Rattle conducts
Drehbuch & Regie
ZDF/bbc, Dokumentation, 15min

 

Zeit & Zimmer: Christoph Marthaler
Regie 
BR, Dokumentation, 15min

1993

The fab four: Kronos Quartet
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 15min

Verweile doch, oh Augenblick: Theater der Welt
Regie
arte/BR, Dokumentation, 90min

1992

The duke quartet
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 30min

 

Percussion: Schulkowsky, volans & others Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 30min

1990

 

The shadow of m: Claude Chabrol
Regie
nef, Kinovorfilm, 15min mit Claude Chabrol

1989

 

Tauwetter: bundesdeutsches Theater in Moskau
Buch & Regie
3sat, Dokumentation, 75min

1988

 

Premiere
Regie
Nef, Dokumentation, 15min
* Deutscher Filmpreis für Kurzfilme 1988

1987

Premier danseur
Drehbuch & Regie
Nef, Dokumentation, 90min
Kinoauswertung

 

Halb hier, halb dort
Buch & Regie
SDR, 45min

 
Konzert - Oper - Ballett - Tanztheater

2010

 

Elektra
TV Regie
arte/UNITEL, 115min
Oper von Strauss, BR: Wernicke

2009

Mahler 9. Sinfonie
TV Regie
UNITEL, 85min
Konzert mit Barenboim & SKB

 

Orlando Paladino
TV Regie
arte/rbb, 165min
Oper v. Haydn, BR: Lowery & Hosseimpour

 

Tristan & Isolde
TV Regie
Sofa Berlin, 260min
Oper v Wagner, BR: Kupfer

 

Trenck
Buch & Regie
Hans-Otto-Theater Potsdam
mit Moritz Führmann, Philipp Mauritz, Christian Klischat, Nicoline Schubert, Andreas Herrmann

 2008

Caravaggio
TV Regie
Ballett, 90min
BR: Bigonzetti, Staatsballett Berlin

 

Mahler 3. Sinfonie
TV Regie
BPM, Konzert mit Metha & BPO, 85min

 

Die Meistersinger
TV Regie 
Um/bfmi, 240min
Oper von Wagner, BR: Wagner, Bayreuther Festpiele

 

Monteverdi in St. Denis
TV Regie
arte/ FRANCE 2, 60min
Konzert mit Villazon & Haim

 

Rigoletto
TV Regie
arte, 100min
Oper von Verdi, BR: Lehnhoff

 

Kiss me kate
TV Regie
3sat, 140min
Musical von Cole Porter, BR: Kosky

 

Les dialogues des carmelites
TV Regie
3sat, 162min
Oper von Poulenc, BR: Lehnhoff

 

Neujahrskonzert mit Julia Fischer
TV Regie
Unitel/bfmi, 60min
Konzert

2007

Benvenuto Cellini
TV Regie
ZDF/3sat, 180min, Salzburger Festspiele
Oper von Berlioz
Kinoauwertung durch Edition Salzgeber

Manon
TV Regie
arte, 160min, Staatsoper Berlin
Oper von Massenet, BR: Vincent Paterson

Nussknacker
TV Regie
3sat, 80min, Stuttgart Ballett
Ballett von Tschaikowsky, BR: Marco Goecke

2006

Zaide-Adama
TV Regie
3sat, 135min, Salzburger Festspiele
Oper von Mozart, BR: Claus Guth

 

Orest
TV Regie
3sat, 137min, Komische Oper Berlin
Oper v. Händel, BR: Sebastian Baumgarten

 

Beethoven 7. Sinfonie
TV Regie 
3sat, Ballett, 60min
CH: Martin Schläpfer, Ballett Mainz

 

Kleines Requiem
TV Regie
Ballett, 35min
CH: Nils Christe, Ballett Mainz

 

Aterballetto: les noces / wam
TV Regie
3sat, Ballette, 2x35min
CH: Mauro Bigonzetti

 

Aterballetto: Romeo & Julia
TV Regie
3sat, Ballett, 110min
CH: Mauro Bigonzetti
* gezeigt auf dem Tanzfilmfestival Rotterdam

2004

Foi
TV Regie
arte, Tanztheater, 90min
CH: Sidi Charkoui Larbi, les ballets c. de la b.

 

Messiaen & tan dun
TV Regie
3sat, 110min
Konzert mit Rattle

 

Rachmaninoff & Rimsky-Korsakov
TV Regie
3sat, 120min
Konzert mit Gergiev

2003

Hoffmann`s Erzählungen
TV Regie
3sat, 180min, Salzburger Festspiele
Oper v. Offenbach, BR: David McVicar

Dvorak, Hosokawa & Korngold
TV Regie
3sat, 110min
Konzert mit Ozawa,

2002

 

König Kandaules
TV Regie
3sat, 120min, Salzburger Festspiele
Oper v. Zemlinsky, BR: Christine Mielitz

2001

 

Guandong dance company
TV Regie
3sat, Ballett, 60min
* Belgrad dance film festival

2000

 

Tan dun water passion
TV Regie
SWR/3sat, Konzert, 120min

1996-99

Jazz Open
TV Regie
SDR, Konzert, über 40 Stunden!
Cassandra Wilson, Santana, Ron Carter, BB King, Keb`mo, Isaac Hayes, Zap Mama, Chucho Valdez, Kadhja Nin, Afro Cuban, King Sunny Ade, Bootsy Collins

 

Günter Wand dirigiert Bruckner
TV Regie
ZDF, Konzert, 100min

1994

 

Ingo Metzmacher dirigiert Ives, Strauss & Hartmann
TV Regie
BR, Konzert, 100min

 
Theateradaptionen - Mehrkameraaufzeichnungen

2008

Was ihr wollt
TV Regie
3sat/ZDF
Buch: Shakespeare, Bühnenregie: Michael Thalheimer

 

Die Ratten
TV Regie
3sat/ZDF
Buch: Hauptmann, BR: Michael Thalheimer

 

Die Zofen
TV Regie
arte/rbb
BR: Luc Bondy

2007

 

Der Gott des Gemetzels
TV Regie
arte/Theaterkanal/SF
Buch: Yasmina Reza, BR: Jürgen Gosch

2006

 

Gespenster
TV Regie
rbb/arte
Buch: Ibsen, BR: Stéphane Braunschweig

2004

Titus Andronicus
TV Regie
3sat
Buch: Müller/Shakespeare, BR: Johan Simons

 

Onkel Wanja
TV Regie
3sat 
Buch: Cechov, BR: Barbara Frey

Der Auftrag
TV Regie
3sat/Theaterkanal
Buch: Müller, BR: Ulrich Mühe

2003

Liebelei
TV Regie
3sat, 90min 
Buch: Schnitzler, BR: Michael Thalheimer

 

Emilia Galotti
TV Regie
3sat/ORF, 140min
Buch: Lessing, BR: Andrea Breth

2002

 

Die schöne Müllerin
TV Regie 
3sat, 120min
Buch: Schubert/Müller, BR: Christoph Marthaler

2001

Rosmersholm
TV Regie
3sat, 180min
Buch: Ibsen, BR: Peter Zadek

 

b
TV Regie
arte, 90min
Buch: Reza, BR: Luc Bondy

Der Hauptmann von Köpenick
TV Regie 
3sat
Buch: Zuckmayer, BR: Katharina Thalbach

 

Adina
Regie
Rossini, mit Carola Guber

12 Berliner Cellisten
Lichtdesign
Berlin, Tempodrom & Philharmonie

2000

 

Amphitryon
TV Regie
BR, 180min
Buch: Kleist, BR: Dieter Dorn

1999

Vor dem Ruhestand
TV Regie
ZDF, 120min
Buch: Bernhard, BR: Claus Peymann

 

Water Passion
Lichtdesign
Tan Dun/Liederhalle Stuttgart & Barbican London mit Tan Dun

1998

Sportstück
TV Regie 
ZDF/3sat
Buch: Elfriede Jelinek, BR: Einar Schleef

 

Die Ähnlichen
TV Regie
arte, 180min
Buch: Strauss, BR: Peter Stein

 

The unanswered question
TV Regie
ZDF/3sat, 180min
Buch & BR: Christoph Marthaler

1997

Camping 2000
TV Regie
arte, 90min
Buch: Tilman Raabke/ Géraud Didier, BR: Jossi Wieler

 

Des Teufels General
TV Regie 
ZDF/3sat, 180min
Buch: Zuckmayer, BR: Frank Castorf

 

Lina Bögli
TV Regie
ZDF/3sat, 100min
Buch & BR: Christoph Marthaler

1996

Stunde Null
TV Regie 
arte/ZDF/3sat, 180min
Buch & BR: Christoph Marthaler

 

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
TV Regie 
3sat, 150min 
Buch: Brecht, BR: Müller

1995

 

Die Präsidentinnen
TV Regie
3sat/ZDF, 90min
Buch: Schwab, BR: Peter Wittenberg

1994

 

Der Entaklemmer
TV Regie
3sat/ZDF, 90min
Buch: Troll, BR: Siegfried Bühr

1989

 

Antigone
TV Regie 
ZDF, 100min
Buch: Sophokles, BR: Peter Mussbach

Auszeichnungen/ Nominierungen

2017

Platonov
* Beste Regie, Beste Kamera (Felix Cramer) und Beste Hauptdarstellerin (Franziska Petri), Vienna Independent Film Festival 2017

2013

C(h)oeurs
*Best live performance relay, Dance screen festival San Francisco

2011 

Allein gegen die Zeit
* Nominierung für den International Emmy Award

2008 

Abenteuer Klassik
* Preis des deutschen Musikrats

2007

Unschuld
* gezeigt bei Cameraimage Lodz, Film-Festivals Emden, Cottbus & Fantasporto

2005

Nino Rota – un maestro della musica
* Roma Musicdocfest „Best film music“ 


Taoism in a bowl of water
* Sete Award Fifa Montreal „meilleur portrait“

2004

 

Taoism in a bowl of water
* Premio Asolo Best music portrait
* Festivals participation in Prag, Sevilla, Asolo, Montreal, St. Louis, Amsterdam

2003

I want to fly
* „Grand Prix de Dance“, Belgrad Dance Film Festival

2002

Electric boy
* NYC Dance Film Festival

Stimmhorn meets Huun-huur-tu
* Womad-Filmfestival in Newcastle

1997

Dokumentation I
* Prudential award Almeida Opera

Leben ein Tanz
* Dancing at Lughnasa

1996

If only we all played cricket
* Ivca Grand Prix & Gold Award Education

1988

 

Premiere 
* Deutscher Filmpreis, Kategorie Kurzfilme

TRINITY MOVIE AGENCY

Monika Krawinkel & Adrian Karberg
 
Prinz-Handjery-Str.76, 14167 Berlin
 Kontakt   +49-30- 4430 8750
mail[at]trinitymovie.de

© 2018